Notre Blog Actualités



Posté le 17 mars 2017 - Rubrique Nominations

Communiqué de Mgr Roland MINNERATH, archevêque de Dijon :

« Monsieur Jean-Claude Fourmaux-Lainé, actuellement chef d’établissement coordinateur de l’Institution Sainte-Marie d’Antony, est nommé directeur diocésain de l’enseignement Catholique à partir de la rentrée de septembre 2017.

A Dijon, le 17 mars 2017.

+ Roland Minnerath »

 

 

Monsieur Jean-Claude Fourmaux-Lainé succédera à M. Gilbert Girieu qui remplit cette mission par intérim depuis septembre dernier.

Nous remercions vivement M. Fourmaux-Lainé d’avoir accepté de recevoir cette mission au service des 35 établissements scolaires catholiques de Côte d’Or qui accueillent 13 000 élèves.

Nous lui souhaitons beaucoup de joie dans cette nouvelle fonction et dans la découverte de notre diocèse et de notre région.

 

Afficher le PDF
Bookmark and Share
Aucun commentaire ...
Commenter
Veuillez remplir tout les champs ...


Posté le 03 novembre 2016 - Rubrique Nominations

Pour mieux prendre en compte les réalités pastorales et la présence des prêtres sur les diverses paroisses, l’archevêque a choisi de modifier au 1er octobre les limites de certains doyennés. Si notre diocèse comporte toujours douze doyennés, il y a désormais 8 doyennés « Villes et campagnes » et 4 doyennés « Agglomération dijonnaise ».

Ainsi il a été créé le doyenné « Seine et Suzon » qui regroupe désormais les paroisses de Plombière-les-Dijon, Sombernon, Saint-Seine l’Abbaye et Les hauts du Suzon (Messigny-et-Vantoux).

Dans l’agglomération dijonnaise, le doyenné-Centre a été rejoint par les paroisses de Talant et Fontaine-les-Dijon et s’appelle désormais Doyenné « Dijon centre et Ouest ».

Après consultation des tous les membres des équipes pastorales des doyennés qui sont composées des prêtres, diacres, laïques en mission et coordinateurs des Equipes d’Animation Paroissiale, l’archevêque a nommé les douze doyens et leurs assistants.

Ces doyennés ont maintenant la responsabilité de se réunir pour organiser une pastorale commune et surtout permettre la réalisation de projets communs : célébrations pénitentielles, rassemblements de doyennés, célébration des confirmations, bulletins d’informations ou sites internet, etc. Les douze doyens et leurs assistants se réuniront autour de leur archevêque le 2 décembre prochain pour le conseil des doyens à la Maison diocésaine.

Veuillez trouver ci-dessous la liste de ceux qui ont été nommés doyens et assistants dans chaque doyenné ainsi que les cartes des doyennés.

 

DOYENS ET ASSISTANTS  à partir du 1er octobre 2016

VILLES ET CAMPAGNES

Doyenné Côte de Beaune :

„Le Père Yves FROT est nommé Doyen.
„Sœur Maryvonne SAMPIC est nommée Assistante du doyen.

Doyenné Côte de Nuits :

„Le Père Louis de RAYNAL est nommé Doyen.
„Monsieur Richard FOURÉ, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Plaine de Saône :

„Le Père François BEAL est nommé Doyen.
„Madame Florence CHEVALIER est nommée Assistante du doyen.

Doyenné Saône-Vingeanne-Tille :

„Le Père Joseph NKOUKA est nommé Doyen.
„Monsieur Jean-Claude LENOIR est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Val de Seine :

„Le Père Wojciech CIESLA est nommé Doyen.
„Monsieur René ZUBER est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Auxois-Morvan :

„Le Père Maurice THIRAULT est nommé Doyen.
„Monsieur Yvan SIGRIST, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Auxois-Nord :

„Le Père Albert ZOUNGRANA est nommé Doyen.
„Monsieur Michel BOUVOT, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Seine et Suzon :

„Le Père Franck MOLARD est nommé Doyen.
„Monsieur Jean-Paul BERTHELOT, diacre, est nommé Assistant du doyen.

 

AGGLOMÉRATION DIJONNAISE

Doyenné Dijon - Centre et Ouest :

„Le Père Didier GONNEAUD est nommé Doyen.
„Monsieur Gilbert GIRIEU, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Dijon - Nord-Est :

„Le Père André JOBARD est nommé Doyen.
„Monsieur Claude LANCE, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Dijon - Sud-Est :

„Le Père Thierry-Marie BASTIEN est nommé Doyen.
„Madame Pascale GENET est nommée Assistante du doyen.

Doyenné Dijon - Sud-Ouest :

„Le Père Luc LALIRE est nommé Doyen.
„Madame Germaine CHABANAUD est nommée Assistante du doyen.

Afficher le PDF
Bookmark and Share
Aucun commentaire ...
Commenter
Veuillez remplir tout les champs ...


Posté le 27 juin 2016 - Rubrique Nominations

à compter du 1er septembre 2016 (retrouvez le PDF ci-joint

 
Doyennés :
 
Le doyenné « Dijon Centre et Ouest » comprend les paroisses Dijon-Saint-Bénigne, Dijon-Notre-Dame, Dijon-Saint-Michel, Dijon-Saint-Joseph, Dijon-Saint-Bernard, Talant et Fontaine-lès-Dijon.
Le doyenné « Seine et Suzon » comprend les paroisses de St-Seine-l’Abbaye, Sombernon, Plombières-lès-Dijon et les Hautsdu-Suzon.
Le doyenné « La Plaine » sera désormais appelé « Doyenné Plaine de Saône ».
Le doyenné « Auxois-Morvan » sera désormais composé des paroisses de Saulieu, Liernais, Arnay-le-Duc, Bligny-sur-Ouche, et Pouilly-en-Auxois.
Le doyenné « Val de Seine » sera désormais composé des paroisses de Châtillon-sur-Seine, Montigny-sur-Aube, Laignes, Sainte-Colombe-sur-Seine, Aignay/Baigneux et Recey-sur-Ource.
 
Conseil épiscopal :
 
Le P. Christian BAUD est nommé vicaire épiscopal pour les doyennés « villes et campagnes ».
Le P. Patrick-Marie FEVOTTE est nommé vicaire épiscopal pour le pôle « formation et catéchèse ».
Le P. Dominique GARNIER est nommé vicaire épiscopal pour le pôle « liturgie et sacrements » et adjoint pour les doyennés « villes et campagnes ».
Le P. Jean LAMBLOT est nommé vicaire épiscopal pour le pôle « annonce et dialogue ». (Il demeure directeur du département de théologie du CUCDB)
 
DOYENNÉS
 
─ VILLES ET CAMPAGNES ─
 
Doyenné « Plaine de Saône »
Le P. Etienne HACHE est nommé vicaire de la paroisse d’Auxonne.
 
Doyenné « Côte de Beaune »
Le P. Dominique GARNIER est nommé curé de la paroisse de Meursault et de la paroisse de Nolay.
Le P. Constantin YATALA est nommé coopérateur pour la paroisse de Nolay jusqu’en décembre 2016.
Le P. Deo THOMAS, nouveau prêtre, est nommé vicaire à la paroisse de Beaune.
 
Doyenné « Côte de Nuits »
Le Père Patrick GIRAUD, prêtre du diocèse de Belley-Ars, membre de la Société Jean-Marie Vianney, est nommé vicaire des paroisses de Gevrey-Chambertin, Gilly-les-Cîteaux et l’Etang-Vergy.
 
Doyenné « Auxois-Morvan »
Le P. Simplice ALOUNA est nommé curé de la paroisse de Pouilly-en-Auxois.
Le P. Eric ARDIET est nommé curé des paroisses d’Arnay-le-Duc et Bligny-sur-Ouche.
 
Doyenné « Auxois-Nord »
Le P. Richard KASAY est nommé curé de la paroisse de Montbard.
 
Doyenné « Seine et Suzon »
Le P. Serge ATHENOR, tout en demeurant curé de la paroisse de Plombières-lès-Dijon, est nommé curé de la paroisse de Sombernon.
 
─ AGGLOMÉRATION DIJONNAISE ─
 
Doyenné « Dijon Centre et Ouest »
Le P. Didier GONNEAUD est nommé curé de la paroisse de la cathédrale Dijon-Saint-Bénigne.
Le P. Nicodème TOWANOU, prêtre fidei donum du diocèse de Cotonou (Bénin), est nommé vicaire de la paroisse de la cathédrale Dijon-Saint-Bénigne.
Le P. Emmanuel PIC est nommé curé de la paroisse Dijon-Notre-Dame.
Le P. Cyrille LUWALA, prêtre étudiant du diocèse de Kenge (RDC), est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse DijonNotre-Dame.
 
Doyenné « Dijon Sud-Est »
Le P. Thierry-Marie BASTIEN est nommé curé de la paroisse de Longvic.
Le P. Patrick-Marie FEVOTTE est nommé curé de la paroisse Dijon-Saint-Pierre.
 
Doyenné « Dijon Sud-Ouest »
Le P. Richard FYDA est nommé curé de la paroisse Dijon-Bienheureuse-Elisabeth de la Trinité.
Le P. Luc LALIRE, tout en demeurant curé de la paroisse de Chenôve, est nommé curé de la paroisse Dijon-SainteChantal.
Le P. Joseph MAI est nommé vicaire de la paroisse Dijon-Sainte-Chantal. (Il réside au presbytère de Sainte-Chantal)
 
Doyenné « Dijon Nord-Est »
Le P. Jérôme RICHON est nommé curé de la paroisse Dijon-Saint-Jean XXIII.
Le P. Bonaventure OFORI, prêtre fidei donum du diocèse d’Atakme (Togo), est nommé vicaire de la paroisse DijonSaint-Jean XXIII.
 
POLES
 
Pôle « Annonce et dialogue »
Le P. Yves FROT est nommé délégué épiscopal pour les mouvements et associations de fidèles.
Le P. Didier GONNEAUD est nommé délégué épiscopal pour les relations catholiques-musulmans.
Le P. Antoine AMIGO est nommé au service de la pastorale du lycée des Arcades, du collège Saint-Michel et de l’école Elisabeth de la Trinité.
M. Gilbert GIRIEU, diacre, est nommé directeur diocésain de l’enseignement catholique à titre intérimaire pour un an.
 
Pôle « Liturgie et sacrements »
Le P. Dominique GARNIER est nommé délégué épiscopal à la Pastorale Liturgique et Sacramentelle.
Le P. Marc GERAULT est nommé responsable des servants d’autel.
Le P. François BEAL est nommé co-délégué au diaconat permanent.
 
Pôle « Formation et catéchèse »
Le P. Patrick-Marie FEVOTTE est nommé délégué épiscopal à la formation permanente et à la catéchèse et accompagnateur du service du catéchuménat.
 
DIOCESE :
 
L’abbé Bruno STEMLER, de la fraternité Saint-Pierre, est nommé chapelain de la communauté Ecclesia Dei.
 
EGLISE DE FRANCE
 
Le P. Luc LALIRE est nommé aumônier général de la Délégation Catholique à la Coopération.
 
- - - - -
 
Le P. Yves GROSJEAN fera une année de formation.
Le P. Claude GURY se retire. Il réside au presbytère de l’église Saint-Paul à Dijon.
Le P. Georges JOANNET se retire. Il réside à Dijon.
Mgr Jacques THOMAS se retire. Il réside à Dijon
 
Retrouvez le PDF ci-joint
Afficher le PDF
Bookmark and Share
Aucun commentaire ...
Commenter
Veuillez remplir tout les champs ...


Posté le 01 juillet 2015 - Rubrique Nominations

Voici les nominations pour le diocèse de Dijon, à compter du 1er septembre 2015.

 

 

 

 

                                                      NOMINATIONS

                                    à compter du 1er septembre  2015

 

 

  • DOYENNÉS
 
─ VILLES ET CAMPAGNES ─
 
Doyenné Val de Seine
 
- Le P. Franck MOLARD est nommé curé de la paroisse de Saint-Seine-l’Abbaye.

Doyenné La Plaine
 
- Le P. François BEAL est nommé curé de la paroisse d’Auxonne.
- Le P. Bernard MANTUALA est nommé vicaire à la paroisse d’Auxonne.
- Le P. José MBIYAVANGA KANDA est nommé curé de la paroisse de Seurre.
 
Doyenné Côte de Beaune
 
- Le P. Michel PAILLEY est nommé curé de la paroisse de Savigny-les-Beaune.
- Le P. Pierre NTIAMA (diocèse de Matadi - RDC) est nommé prêtre coopérateur à la paroisse de Beaune.
 
Doyenné Côte de Nuits
 
- Le P. Vincent RICHARD est nommé curé de la paroisse de Nuits-Saint-Georges.
- Le P. Vincent NGUYEN VAN HANH, avec l’accord de Mgr Joseph Nguyen chi Linh, Évêque de Thanh-Hoa (Vietnam) et du modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, est nommé vicaire des paroisses de Gevrey-Chambertin, Gilly-les-Cîteaux et l’Etang-Vergy.
 
─ AGGLOMÉRATION DIJONNAISE ─
 
Doyenné Dijon Nord-Ouest
 
- Le P. Etienne GUILLOT, curé de la paroisse Dijon-Saint-Bernard, avec l’accord du modérateur général de la communauté Saint-Martin, est nommé également curé de la paroisse de Fontaine-les-Dijon.
- Le P. Claude-Noël DESJOYAUX, vicaire de la paroisse Dijon-Saint-Bernard, avec l’accord du modérateur général de la communauté Saint-Martin, est nommé également vicaire à la paroisse de Fontaine-les-Dijon.
- Le P. Etienne de BEAUREGARD, avec l’accord du modérateur général de la communauté Saint-Martin, est nommé vicaire de la paroisse de Fontaine-les-Dijon.
 
Doyenné Dijon-Centre
 
- Le P. Etienne de BEAUREGARD, vicaire de la paroisse de Fontaine-les-Dijon, avec l’accord du modérateur général de la communauté Saint-Martin, est nommé également vicaire de la paroisse Dijon-Saint-Bernard.
 
Doyenné Dijon Sud-Ouest
 
- Le P. Marcel NGOYI AMBS LUEDI est nommé curé de la paroisse de Marsannay-la-Côte.
- Le P. Joseph-Diyas MARIA DASAN est nommé vicaire de la paroisse de Chenôve.
 
Doyenné Dijon Sud-Est
 
- Le P. Cyrille LUWALA, prêtre étudiant, avec l’accord de Mgr Mudiso Mund’La, évêque du diocèse de Kenge (RDC), est nommé prêtre coopérateur à la paroisse Dijon-Saint-Pierre.
 
  • POLES
 
Pôle « Annonce et Dialogue »
 
- Le P. Xavier COURTOIS est nommé prêtre référent de l’équipe de la Mission de France.
 
Pôle « Eglise et Société »
 
- Mme Hélène BURET est nommée aumônier de l’hôpital psychiatrique.
- Le P. Jean-Luc GIRARD est nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie de l’hôpital psychiatrique.
- Le P. Jean-Luc GIRARD est nommé aumônier des gens du voyage.
- Mme Francine ROUSSET-IMBERT est nommée responsable diocésaine du Service Evangélique des Malades.
 
Pôle « Liturgie et Sacrements »
 
- Mme Madeleine BLONDEL est nommée secrétaire générale de la Commission Diocésaine d’Art Sacré à partir du 1er Janvier 2016.
 
Pôle « Formation et Catéchèse »
 
- Mme Anne MISSEREY est nommée responsable diocésaine du service du catéchuménat et des recommençants.
 
  • Diocèse
 
- Le P. Claude-Marie MILLET est nommé exorciste diocésain.
 
  • Eglise de France
 
- M. Emmanuel CLEMENCE, Laïc en Mission Ecclésiale, fait partie de l’équipe nationale de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne (JOC) à mi-temps.
 
 
- Le P. Jean-Paul CLERC prend sa retraite. Il réside à Maconge (21). Il rendra des services aux paroisses de Pouilly-en-Auxois et Sombernon.
- Le P. Michel de GIGORD prend sa retraite. Il réside à la maison diocésaine à Dijon. Il demeure délégué diocésain aux relations Islamo-chrétiennes. Il rendra des services aux paroisses du diocèse.
- Le P. Marc ROBIN prend sa retraite. Il réside à Dijon.
 
 

Vous pouvez également retrouver les nominations de juin 2015 du diocèse de Dijon dans le document PDF ci-dessous ainsi que dans le numéro spécial d'Eglise en Côte d'Or qui paraitra dans quelques jours.
Afficher le PDF
Bookmark and Share
Aucun commentaire ...
Commenter
Veuillez remplir tout les champs ...